11 Декабрь 2015

В Хельсинки приходит праздник

Posted in Новости Хельсинки

В Хельсинки приходит праздник

В финской столице чувствуется приближение Рождества. На сенатской площади «выросли» настоящие ёлки – здесь открылась Рождественская ярмарка святого Томаса. Детвора с восторгом катается на открытой неподалёку бесплатной карусели.

Преобразился сквер Национального музея, он превратился в настоящий рождественский лес. Десятки волонтёров наряжали произрастающие здесь ели. Музей с этой целью организовывал проведение нескольких мастер-классов по изготовлению уличных рождественских игрушек. Полёт фантазии волонтёров никто не ограничивал, было только пожелание надёжности елочных украшений. Ведь им предстоит в течение месяца радовать посетителей, невзирая на капризы природы. Ёлочные игрушки не должны потерять свой вид под напором северных ветров и метелей.

Непременным атрибутом финского рождества служат химмели (соломенная подвеска). Финны украшают свои жилища соломенными подвесками, по народному поверью химмели приносят в дом удачу, а крестьянам богатый урожай в наступающем году. В Национальном музее Финляндии с 19 декабря до 6 января будут демонстрироваться рукотворные химмели.


Отзывы и комментарии