31 Март 2015

Хельсинки ожидает появления скоростного трамвая

Posted in Новости Хельсинки

Хельсинки ожидает появления скоростного трамвая

В настоящее время метро Хельсинки полностью обеспечивает связь центра города с восточной его частью. Те же, кто живёт или работает на западной части финской столицы или в Эспоо, вынуждены добираться разными видами транспорта с пересадками. Есть один автобусный маршрут, связывающий северную часть столицы с её западной окраиной и продолжающийся до Эспоо, но он уже не справляется с пассажиропотоком.

В связи с этим обсуждается возможность строительства нового вида транспорта для этого региона – скоростного трамвая. Преимущества этого вида транспорта в том, что он экологически более чистый и скоростной, что позволит делать больше остановок. Скоростной трамвай менее шумный по сравнению с автобусом или обычным трамваем. Более частые остановки сделают его удобным для большего числа пассажиров.

Есть и минусы: при строительстве трамвайных путей необходимо выделить полосу шириной 10 метров и протяженностью 25 километров, чтобы связать Хельсинки и Эспоо. Но жителям Хельсинки удобнее станет добираться на работу в города-спутники.


Отзывы и комментарии